• Blog
  • Quais medicamentos provocam problemas na visão? Descubra aqui!

Quais medicamentos provocam problemas na visão? Descubra aqui!

Quais medicamentos provocam problemas na visão? Descubra aqui!

Com o avanço da idade, é comum que a caixinha de remédios ganhe cada vez mais frascos e cartelas, usados para tratar todo tipo de doença. No entanto, quase todos esses medicamentos apresentam efeitos colaterais, podendo, inclusive, provocar alterações na retina.

Neste post, explicamos os efeitos colaterais mais comuns dos medicamentos, as alterações na retina que podem surgir e como podem ser tratados. Continue a leitura para saber mais!

Quais os efeitos colaterais causados pelo uso de medicamentos?

Os tecidos oculares são ricamente vascularizados, com células bastante especializadas. Por isso, são também muito suscetíveis a qualquer alteração que possa ocorrer no organismo, tanto por problemas de saúde como por efeitos de diferentes substâncias.

No caso dos medicamentos, eles podem provocar efeitos adversos quando agem de maneira sistêmica. Ou seja, quando utilizados para tratamento de doenças em partes do corpo, como o coração ou o sistema nervoso, mas podem causar dano secundariamente aos olhos

Mesmo os medicamentos usados especificamente para os olhos — para o tratamento de doenças oculares — podem causar efeitos indesejados. A verdade é que eles são muito raros e, por isso, é muito difícil prever a ocorrência destes danos.

Desse modo, o recomendado é procurar um oftalmologista assim que quaisquer sintomas diferentes surgirem. Também é fundamental fazer um acompanhamento regular da saúde dos olhos, principalmente por quem já realiza algum tipo de tratamento. No geral, os efeitos colaterais mais recorrentes são:

  • visão embaçada;
  • hipersensibilidade à luz;
  • ressecamento dos olhos;
  • vermelhidão;
  • lacrimejamento;
  • inchaço nas pálpebras;
  • alteração na percepção espacial;
  • dificuldade de se acostumar com a mudança de iluminação.

Quais doenças oculares podem ser provocadas por remédios?

Diversas doenças oculares podem surgir por conta do uso de medicamentos, provocando alterações da visão em pessoas de qualquer idade.

As doenças oculares que ocorrem com mais frequência devido a efeitos colaterais são o glaucoma e a catarata. Falaremos sobre eles a seguir.

Glaucoma

O glaucoma é caracterizado pelo aumento gradual da pressão intraocular, que pode levar à danos irreversíveis na visão. Esse processo é assintomático durante muito tempo, o que prejudica seu diagnóstico precoce.

Alguns medicamentos, como ansiolíticos, anti-histamínicos e até anti-hipertensivos, podem provocar o aumento da pressão do olho. Eles podem agir de forma diferente de uma pessoa para outra, mas de qualquer modo, podem interferir na saúde ocular, originando ou agravando essa doença.

Catarata

A catarata é uma das doenças oculares mais comuns. Sua forma mais comum e quando surge espontaneamente com o passar do tempo, mas pode ser secundária ao uso de alguns medicamentos (tópicos ou sistêmicos), de tratamentos ou de cirurgias.

Trata-se de uma doença que opacifica o cristalino (estrutura parecida com uma lente, que permite a passagem de luz até a retina, onde é formada a visão). Quando ocorre de forma natural (sem ser um efeito colateral ou um sintoma), a catarata evolui lentamente, mas pode ser acelerada pelo uso de medicamentos, como corticoides, alguns antibióticos, antidepressivos, dentre outros.

Quais medicamentos podem ocasionar problemas na visão?

Antes de tudo, é preciso lembrar que nem sempre esses efeitos adversos aparecem. Ou seja, não se pode deixar de tomar um medicamento por medo de ter problemas na retina ou em qualquer outra parte do corpo. Mas é sempre bom saber sobre esses sintomas, até para poder procurar um médico em caso de aparecimento destes.

Veja, a seguir, as substâncias que mais causam efeitos colaterais.

Corticoides

Os corticoides são muito usados para o tratamento de inflamações em qualquer parte do corpo, inclusive dos olhos, em forma de colírios. O seu uso deve ser restrito, pois podem causar diversos efeitos colaterais em longo prazo. Nos olhos, podem provocar catarata e glaucoma, sendo necessário que pessoas portadoras de doenças crônicas, como artrite reumatoide, asma e lúpus, façam acompanhamento regular com um oftalmologista. Um outro problema que pode acontecer com o uso de corticoides é o desenvolvimento de uma doença chamada central serosa, que provoca um descolamento localizado da retina.

Antialérgicos

O uso de medicamentos anti-alergicos conhecidos como anti-histaminicos podem provocar ressecamento nos olhos., que ocasionam coceira, vermelhidão, e excesso de lacrimejamento.

Antibióticos

Da mesma forma, os efeitos colaterais dos antibióticos costumam cessar ao fim do tratamento. Em casos raros, pode acontecer  opacificação da córnea. Com o uso prolongado, os sintomas podem se agravar e levar a catarata.

Analgésicos

Alguns dos analgésicos mais usados para o tratamento de dores diversas, como ibuprofeno e ácido acetilsalicílico, podem provocar visão desfocada ou dupla. Também raramente, pode ocorrer uma contração da pupila, que dificulta a visão noturna.

Antidepressivos

Antidepressivos, como citalopram e fluoxetina, são os medicamentos mais associados à catarata e a outros problemas na retina. Isso porque aumentam a quantidade de serotonina no cérebro, que, por sua vez, pode aumentar a opacidade do cristalino.

Anti-hipertensivos

Os betabloqueadores, como o propranolol, são conhecidos por estimularem a formação de pequenas bolsas no cristalino. O aumento delas causa a opacidade característica da catarata. Já algumas substâncias usadas para o controle da arritmia podem se acumular na córnea, irritando os olhos e prejudicando a visão.

Ainda mais raros são os efeitos causados por remédios para acne (como a isotretinoína), diuréticos, anticolinérgicos e antimaláricos. Os sintomas também podem ser agravados com o uso de mais de um tipo de medicamento.

Enfim, a maioria dos efeitos colaterais que afetam a visão cessam com a interrupção do uso dos medicamentos. Ainda assim, é fundamental ficar atento a qualquer alteração na visão. Peça sempre orientação do seu médico e faça um acompanhamento com um oftalmologista regularmente.

E você, toma algum desses medicamentos e já percebeu a ocorrência de efeitos colaterais na visão? Quais foram as recomendações do médico para resolver o problema? Deixe sua resposta nos comentários abaixo!

Quais medicamentos provocam problemas na visão? Descubra aqui!
4.5 (90.91%) 11 votes

Posts relacionados

Dr. Alexandre Rosa

Graduado em Medicina pela Universidade Federal do Pará (UFPA/1996) e doutorado em Oftalmologia pela Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo (FMUSP/2005). Especialista em doenças da retina e vítreo pela Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo (FMUSP).

Comentários (2)

  • Avatar

    Altevir L Sarmento

    |

    Gostaria de saber se a RetinaPro já está credenciada junto ao Plano Pasa-Vale.

    Reply

    • Avatar

      RetinaPro

      |

      Ola Sr Altervir, obrigado pelo contato. Envie um whtsapp para 91 99343 2015, eles podem lhe passar uma informação mais precisa ok? Atenciosamente, Equipe RetinaPro (Dr Alexandre, Dr Edmundo e Dra Thais).

      Reply

Deixe um comentário